Правозащитники призывают ввести санкции против российских государственных структур — в первую очередь ФСБ, ФСИН и Министерства обороны — за практику незаконного лишения свободы граждан Украины.
В совместном докладе, подготовленном немецкой и украинскими правозащитными организациями совместно с независимыми экспертами, приведены данные и описание схем, которыми пользовался российский режим для оформления и сокрытия задержаний.
- Зафиксировано 8 231 случай незаконных задержаний.
- К июню 2026 года в рамках обменов возвращено 9 400 человек, из них только 458 — гражданские.
- По оценкам, в российском плену остаются около 6–6,5 тыс. военнослужащих; число незаконно удерживаемых гражданских почти в три раза выше.
Псевдоюридическая база и «фильтрационные мероприятия»
Авторы доклада отмечают, что для удержания людей была создана скрытая правовая основа. В качестве одного из документов называются закрытые решения, принятые в марте 2022 года, которые позволяли силовым структурам помещать людей в изоляторы за «противодействие специальной военной операции».
В официальной переписке задержание граждан называют «фильтрационными мероприятиями». При этом переписка людей, лишённых свободы, с родственниками якобы запрещена «до завершения фильтрации», что даёт возможность содержать людей в условиях фактической изоляции без связи на продолжительные сроки.
На оккупированных территориях полномочия по задержанию получили военные коменданты; они принимают решения о переводе задержанных в учреждения ФСИН, включая объекты на территории России. Региональные прокуратуры при этом получают уведомления и вовлекаются в процедуру.
Ни один из нормативных актов, на основании которых проводятся такие задержания, официально не опубликован. По мнению правозащитников, это противоречит Конституции и международным нормам.
«В России выстроена параллельная система удержания людей, лишения их свободы. Она не опубликована, о ней ничего неизвестно — система секретных тюрем, выстроенная на основании секретных указов и засекреченных инструкций», — заявил адвокат Николай Полозов.
В разработанную псевдоюридическую систему вовлечены несколько ведомств: ФСИН, МВД, ФСБ и Минобороны. Правозащитники предлагают, чтобы санкции были направлены против государственных структур, участвующих в репрессивной политике, чтобы подчеркнуть государственную ответственность за массовые нарушения прав человека.