Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в настоящий момент один из основных конфликтных вопросов в отношениях России и США связан с гражданством детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на территории Соединённых Штатов.
«Они нам объявили, что дети сотрудников консульских учреждений, родившиеся на территории США, будут считаться американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам»
По словам Лаврова, навязывание семьям российских дипломатов решения о присвоении ребёнку американского гражданства и подчинение его американскому праву «не может произойти».
Он также отметил, что Россия остаётся открытой для переговоров, при этом администрация США поддерживает диалог между столицами.