ДЭГ будет использоваться в сентябрьских выборах в 33 регионах, включая Москву и Крым

Центральная избирательная комиссия заявила, что дистанционное электронное голосование пройдет на выборах в 33 регионах; эксперты предупреждают о рисках непрозрачности и давлении на избирателей.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму и одновременно проводимых выборах в 33 регионах, в том числе в Москве и в аннексированном Крыму, будет применяться система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Инфографика ЦИК

По данным комиссии, в перечисленных регионах проживают около 48,4 млн человек, при этом 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом, около 41,6 млн избирателей потенциально могут воспользоваться ДЭГ.

«Если избиратель не смог по каким‑то причинам проголосовать дистанционно, он сможет сделать это на избирательном участке с помощью бумажного бюллетеня», — отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

Электоральный аналитик Иван Шукшин выразил обеспокоенность возможностью принуждения к участию в ДЭГ, прежде всего среди бюджетных работников.

«Скорее всего будет широко применяться давление на бюджетников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно запугивают, и тогда они сами проголосуют за нужный вариант. Но чем больше людей придёт на участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем явнее будут видны нарушения», — сказал Шукшин.

Аналитики также отмечают, что среди указанных 33 регионов нет так называемых «электоральных султанатов» — территорий с традиционно крайне высокими официальными результатами в пользу провластных партий и задокументированными массовыми фальсификациями.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — им и без него удаётся обеспечить миллионы «лишних» голосов. Для них это зачастую проще и надёжнее», — полагает Иван Шукшин.

Ранее суд отклонил иск инженера Виктора Толстогузова, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. В иске он указывал, что система не позволяет наблюдателям и избирательным комиссиям верифицировать результаты: в частности, на выборах 2023 года часть опубликованных отчётов о ДЭГ, по его утверждению, была изменена уже после завершения голосования — в ряде протоколов число электронных бюллетеней увеличивалось.

«В российских условиях электронное голосование представляет собой универсальное средство для гарантирования нужных результатов в спорных ситуациях. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественного контроля; то, что ещё можно частично контролировать на участке, в электронном формате становится практически недоступным», — заявил один из экспертов.

Шукшин добавил, что в Москве, где, по его словам, отсутствует даже имитация наблюдения за ДЭГ, «могут нарисовать вообще всё».

На предыдущих выборах в Госдуму в 2021 году дистанционное электронное голосование применялось лишь в семи регионах: в Москве, а также в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.