РГБ работает над созданием закрытого хранилища для «деструктивной» литературы

Замминистра культуры Жанна Алексеева на полях ПМЮФ сообщила, что Российская государственная библиотека имени Ленина ведёт работу по созданию закрытого хранилища для литературы, относимой к «деструктивной».

Российская государственная библиотека сегодня ведёт такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер

По словам Алексеевой, библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.

Она также подчеркнула, что использование информационной продукции, произведённой иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий считают недопустимым.

Дальнейшие детали

Конкретные правила работы спецхрана и порядок доступа к изданиям Алексеева не уточнила.