Украинские беспилотники утром 25 июня атаковали объекты Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. В результате были повреждены производственные мощности, на территории зафиксированы пожары и столбы чёрного дыма.
Сообщается о повреждении заводов «Башнефть‑Новойл» (мощность около 7,3 млн т/год) и «Башнефть‑Уфанефтехим» (около 9 млн т/год). Есть также сведения о возможном поражении третьего предприятия комплекса — «Башнефть‑УНПЗ» (примерно 7 млн т/год).
По заявлениям украинских сил безопасности, удары были нанесены силами Центра спецопераций «Альфа». На некоторых установках, отвечающих за первичную переработку нефти, произошли возгорания.
Кадры очевидцев показывали как минимум два очага возгорания и несколько столбов чёрного дыма над промзоной.
Реакция официальных лиц
Президент Украины подтвердил проведение ударов и охарактеризовал их как «точные последовательные ответы» на военные действия и атаки на украинские города, добавив: «Выполняем план наших дальнобойных санкций.»
Глава Башкортостана сообщил, что силы обороны республики отразили очередной налёт БПЛА на Уфу. По его словам, обломки беспилотников упали в промзоне, при этом технологические процессы на предприятиях, по предварительным данным, не нарушены. Ранее в апреле этого года один из заводов комплекса уже подвергался удару дронов — тогда пострадала установка АВТ‑5.
Последствия и обстановка
Минобороны России заявило о массовом перехвате дронов за ночь: по данным ведомства, силы ПВО сбили сотни беспилотников над несколькими регионами и акваторией Черного моря.
На фоне систематических ударов по нефтяной инфраструктуре ряд регионов вводит ограничения на розничную продажу топлива. Власти предупреждают о возможных перебоях в поставках и усиливают меры по защите критических объектов.