За украденные телефонными мошенниками деньги можно будет взыскивать и с операторов связи — «Антифрод 2.0»

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0»

Согласно поправкам, ответственность за ущерб от телефонного мошенничества будет возлагаться не только на банки, но и на операторов связи.

Новые правила вступят в силу в марте 2027 года и будут применяться только к преступлениям и потерям, которые произойдут после этой даты.

Это значит, что пострадавшие смогут обращаться за возмещением как к финансовым организациям, так и к телеком‑операторам, если будет подтверждена роль услуг связи в совершении мошенничества.

Мнение

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты