Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут проходить обучение по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения на совещании с руководством страны. По его словам, это означает, что выпускники готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать после учёбы.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
Рост приёма и планы по наборам
- С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
- Приём в ординатуру увеличился примерно на 30%.
- Поступление на программы среднего профессионального образования выросло на рекордные 49%.
- В текущем году из бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.
В случае невыполнения обязанностей выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждалась возможность распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов. В марте ряд представителей советующих органов высказывались за введение отработки для строительных специальностей, а в июне прозвучали предложения о необходимости обязательной отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.