Минздрав: почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам

Министр здравоохранения заявил, что большинство ординаторов подготовят для конкретных медорганизаций; также приведены данные по росту приёма в медицинские программы и о законе об обязательной отработке.

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут проходить обучение по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения на совещании с руководством страны. По его словам, это означает, что выпускники готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать после учёбы.

Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.

Рост приёма и планы по наборам

  • С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
  • Приём в ординатуру увеличился примерно на 30%.
  • Поступление на программы среднего профессионального образования выросло на рекордные 49%.
  • В текущем году из бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.

Закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов

В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.

В случае невыполнения обязанностей выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.

Ранее обсуждалась возможность распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов. В марте ряд представителей советующих органов высказывались за введение отработки для строительных специальностей, а в июне прозвучали предложения о необходимости обязательной отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.