Масштабный топливный кризис в России: регионы вводят лимиты на бензин

К середине июня 2026 года дефицит топлива охватил десятки регионов: вводят ограничения на продажу и объём заправок, правительство запретило экспорт бензина до конца июля и рассматривает экстренные меры для стабилизации рынка.

С середины июня 2026 года ситуация на топливном рынке резко обострилась: ограничения на бензин и дизель заметили в десятках субъектов РФ. По разным оценкам, ограничения коснулись от 30 до 50 регионов.

Причины и меры, которые вводят регионы

Кризис вызван регулярными ударами беспилотников по крупным НПЗ и нефтебазам, в том числе по объектам в нескольких регионах. В ответ местные власти переходят к «ручному регулированию»: отменяют постоплату на АЗС, запрещают налив в канистры и устанавливают жёсткие лимиты по литражу.

Регионы, где введены или замечены ограничения

  • Центральный ФО: Москва, Московская, Рязанская, Воронежская, Орловская и Костромская области.
  • Северо‑Западный ФО: Санкт‑Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская и Архангельская области, Республика Карелия, Мурманская область, Республика Коми.
  • Южный ФО: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Курская, Белгородская и Волгоградская области.
  • Сибирь и Дальний Восток: Красноярский, Алтайский и Хабаровский края, Иркутская, Омская, Томская, Новосибирская и Амурская области, Республика Тыва, Республика Бурятия, Камчатский край, Республика Саха (Якутия).
  • Поволжье и Урал: Саратовская, Челябинская и Пензенская области, Республика Татарстан.

В отдельных регионах уже действуют точечные ограничения: в Омской и Томской областях разрешён заправ только до 40 литров бензина или до 80 литров дизеля (на трассах лимит дизеля повышен до 200 литров). В Иркутской и Новосибирской областях приоритет при распределении остатков топлива отдают скорым, общественному транспорту и коммунальным службам.

Действия федеральных властей

Правительство запретило экспорт бензина до конца июля. Минэнерго и ФАС готовят план стабилизации рынка, рассматривается даже возможность импортных поставок топлива. Официальных комментариев главы государства по ситуации пока нет.