С середины июня 2026 года ситуация на топливном рынке резко обострилась: ограничения на бензин и дизель заметили в десятках субъектов РФ. По разным оценкам, ограничения коснулись от 30 до 50 регионов.
Причины и меры, которые вводят регионы
Кризис вызван регулярными ударами беспилотников по крупным НПЗ и нефтебазам, в том числе по объектам в нескольких регионах. В ответ местные власти переходят к «ручному регулированию»: отменяют постоплату на АЗС, запрещают налив в канистры и устанавливают жёсткие лимиты по литражу.
Регионы, где введены или замечены ограничения
- Центральный ФО: Москва, Московская, Рязанская, Воронежская, Орловская и Костромская области.
- Северо‑Западный ФО: Санкт‑Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская и Архангельская области, Республика Карелия, Мурманская область, Республика Коми.
- Южный ФО: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Курская, Белгородская и Волгоградская области.
- Сибирь и Дальний Восток: Красноярский, Алтайский и Хабаровский края, Иркутская, Омская, Томская, Новосибирская и Амурская области, Республика Тыва, Республика Бурятия, Камчатский край, Республика Саха (Якутия).
- Поволжье и Урал: Саратовская, Челябинская и Пензенская области, Республика Татарстан.
В отдельных регионах уже действуют точечные ограничения: в Омской и Томской областях разрешён заправ только до 40 литров бензина или до 80 литров дизеля (на трассах лимит дизеля повышен до 200 литров). В Иркутской и Новосибирской областях приоритет при распределении остатков топлива отдают скорым, общественному транспорту и коммунальным службам.
Действия федеральных властей
Правительство запретило экспорт бензина до конца июля. Минэнерго и ФАС готовят план стабилизации рынка, рассматривается даже возможность импортных поставок топлива. Официальных комментариев главы государства по ситуации пока нет.
