Замминистра предложил общий закон для стран ОДКБ
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на сессии международного юридического форума заявил, что странам, входящим в Организацию договора о коллективной безопасности, следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
В Организацию договора о коллективной безопасности входят следующие страны:
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Отмечается, что в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других государствах ОДКБ подобных актов пока нет.
Кроме того, Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, не поддерживающих СВО.