Apple удалил ряд крупных российских приложений из App Store — власти выражают недовольство

Apple удалил из App Store несколько популярных российских приложений; в Госдуме и у чиновников заявляют о глубоком разочаровании и призывают переходить на альтернативные платформы.

Что произошло

Apple удалил из App Store ряд крупных российских приложений — в число попали основные мобильные клиенты соцсетей, сервисы видео и музыки, мессенджеры, а также почтовый сервис.

Как это повлияет на пользователей

Уже установленные на устройствах приложения продолжат работать, однако push‑уведомления о сообщениях и важных событиях перестанут приходить, что осложнит оперативную коммуникацию.

Реакция официальных лиц

Депутат Сергей Боярский заявил, что удаление приложений вызывает «глубокое человеческое разочарование» и назвал поведение компании пренебрежительным по отношению к миллионам пользователей.

Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал гражданам переходить на Android и отечественные системы.

Первый зампредседателя ИТ‑комитета Госдумы Антон Горелкин охарактеризовал действия компании как цифровой «террор».

Дополнительные детали

Ранее из магазина также удалён государственный мессенджер «Макс». Ограничения в каталоге приложений могут привести к снижению доступности сервисов и побудить переход части аудитории на альтернативные платформы.

Иллюстрация: приложение на смартфоне