Правительство России временно снизило норматив обязательной продажи бензина на бирже с 15% до 10% сроком на три месяца. Решение озвучил вице‑премьер Александр Новак: мера направлена на стабилизацию ситуации на топливном рынке.
Кроме того, в российские органы направлено предложение в Евразийскую экономическую комиссию о продлении нулевой экспортной пошлины на нефтепродукты. Власти также рассматривают варианты ввоза топлива и обсуждают возможность запрета экспорта дизеля.
«Пока рекомендации Минэнерго в том, чтобы не запрещать экспорт дизеля. Будем рассматривать это в постоянном режиме, в очередной раз посмотрим в понедельник», — пояснил вице‑премьер.
По информации, поступившей от соседних стран, Казахстан пока не получал официальных запросов о поставках бензина и дизеля, но заявил о готовности рассмотреть такие обращения.