Советнику бывшего губернатора Курской области и Z‑блогеру Роману Алёхину составили два новых протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента». По его словам, действия властей могут быть подготовкой к уголовному делу.
Это открывает им возможность меня посадить.
Алекхин написал, что один протокол связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с недонесением на самого себя в Минюст. Он ожидает, что по протоколам ему выпишут штраф около 80 тысяч рублей, а затем могут завести уголовное дело.
У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги пункт выдачи беженцам с приграничья и помог десяткам тысяч земляков? А может быть, сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ? Или прямо с трубы во время операции «Поток»?
Я понимаю, что цель этого — выдавить меня из страны. Но я принципиально даже загранпаспорт не делаю и не планирую. Да, сяду в тюрьму, и они это сделают уже летом. Потому что цель такая.
Что известно о деле и биографии Алёхина
- 9 сентября в «Телеграме» появилось видео, где Алёхин обсуждает возможные коррупционные схемы при закупках лекарств для военных.
- После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- В эфире телеведущий Владимир Соловьёв обвинил Алёхина в «госизмене» и «попытке госпереворота».
- Позднее Алёхина включили в реестр иноагентов; в Минюсте объяснили это «формированием негативного образа» российских военных.
- После начала войны в Украине он занимался помощью армии и входил в руководство фонда «Благодетели», который, как заявляли его представители, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года Алёхин подписал контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, затем был уволен и получил три награды.
Алёхин заявляет, что рассматривает дальнейшие обращения к военным и землякам и готовится к возможному обострению преследования.