В Минюсте предложили единый для ОДКБ закон об «иноагентах»

Замминистра предложил общий закон для стран ОДКБ

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на сессии международного юридического форума заявил, что странам, входящим в Организацию договора о коллективной безопасности, следует разработать и принять единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В Организацию договора о коллективной безопасности входят следующие страны:

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

Отмечается, что в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в других государствах ОДКБ подобных актов пока нет.

Кроме того, Армения стала одним из направлений для переезда российских граждан, не поддерживающих СВО.