Банки столкнулись с нехваткой свободной ликвидности из‑за резкого роста спроса на наличные со стороны населения.
Участники рынка оценивают текущий дефицит ликвидности примерно в 2 трлн рублей — свободных средств в банковской системе стало меньше, чем требуется для нормальной работы.
Причины перехода к наличным
- Сбои в работе интернета, которые затрудняют электронные переводы;
- Ужесточение контроля за переводами и расчётами;
- Снижение ставок по депозитам, уменьшающее привлекательность безналичных вкладов;
- Налоговые изменения, из‑за которых бизнес иногда выгоднее рассчитывается наличными.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если год назад о привычке хранить наличные заявляли лишь около 23% жителей крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.
По мнению исполнительного вице‑президента Ассоциации российских банков Павла Неумывакина, система пока сохраняет запас прочности, но тенденция сохраняется и к концу года дефицит может увеличиться. Это чревато ростом ставок по кредитам и ужесточением требований к заемщикам.